Зубочелюстная хирургия

Зубочелюстная хирургия — раздел хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, занимающейся диагностикой и хирургическим лечением болезней зубов, челюстей.

Зубосохраняющие операции – это группа операций, тесно связанных с эндодонтией, пародонтологией и хирургической стоматологией, так как они применяются тогда, когда консервативное эндодонтическое лечение не приносит ожидаемого эффекта и возникает целесообразность хирургического вмешательства.

Зубосохраняющие операции, несмотря на кажущуюся простоту, относятся к сложным, так как сопряжены с рисками случайного повреждения близко расположенных к оперируемой области альвеолярных нервов, носовых пазух, резцовых каналов.

Именно поэтому хирургическое вмешательство должно быть в высшей степени корректно и продумано до мельчайших деталей. Это требует от хирурга фундаментальных анатомических знаний, подкреплённых богатым клиническим опытом.

Врач должен отлично разбираться в этиологии, патогенезе и клинических картинах воспалительных процессов и заболеваний полости рта, вызванных ими: периодонтит, периостит, остеомиелит, перикоронит, локализованные в полости рта абсцессы, требующие хирургического вмешательства; знать и отлично владеть методиками зубосохранения; отлично знать и безошибочно определять показания к проведению зубосохраняющих операций и учитывать противопоказания к ним.


Перейдите по ссылкам для дополнительной информации:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *