Онкология лица и шеи

Обычному человеку, далекому от медицины, может показаться пугающим многообразие болезней, но не стоит забывать о том, что заболевания, выявленные на ранних стадиях или, другими словами, вовремя, поддаются успешному лечению в своем большинстве; и впоследствии можно продолжать жить и работать на благо своей семьи и общества в целом без ограничений по состоянию здоровья.

Давайте рассмотрим еще одно онкозаболевание, успешно излечимое при выявлении на ранних стадиях развития: это рак головы и шеи.

Распространенность онкологической патологии неуклонно растет. Считается что этому виной плохая экологическая ситуация, профессиональные канцерогены, а также вредные привычки. И хотя в структуре заболеваемости злокачественными образованиями поражения шеи занимают не очень высокий процент (считается, что на поражения головы и шеи приходится не более 10% всей онкологической патологии), но опухоли данной анатомической области вследствие богатой сети лимфатических сосудов представляют немалую опасность в плане метастазирования на ранних стадиях развития заболевания. Также в некоторых случаях хирургическое удаление злокачественного новообразования шейной области может вызывать определенные затруднения по причине достаточно плотного расположения важных анатомических структур, поэтому некоторые опухоли этой локализации подлежат только химиотерапии и лучевой терапии. Конечно, такая ситуация создает определенные преграды и усложняет лечение больных, что в свою очередь становится причиной роста негативной статистики по онкологическим заболеваниям.

Онкология головы и шеи разнообразна, довольно часто опухоли распространяются в соседние органы, метастазируя в шейные лимфатические узлы. Все новообразования этой группы имеют одни и те же пути оттока лимфы и кровоснабжения, этим врачи объясняют сходство в закономерностях метастазирования и развития.

Все опухоли головы и шеи по течению заболевания подразделяют на злокачественные, промежуточные (местнодеструирующие) и доброкачественные новообразования. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев возникновение злокачественных опухолей вызывает плоскоклеточный рак, который связывают с употреблением алкоголя и курением.

Часто до выявления первичного очага опухоли у пациента обнаруживается увеличенная железа на шее. В случае раннего выявления болезни и проведения своевременного

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *